samedi 21 octobre 2017 Inscription   
Élevage » Résultats des épreuves » 2011  
Quelques photos

Route de La Tête de Moine

Vidéo des Team Junior

Equipe des jeunes  

Vidéo de l'équipe

de La Gruyère

 

 

 

Vidéo de l'équipe

de La Haute Sarine

 

Corail avec David

Betty avec Didier

 

Comète avec François

 

Noctambus avec Didier

 

Samira avec André

 

Corail avec David

 

Comète avec André

 

Aroïne avec Samuel

 

Noctambus avec Didier

 

Samira avec Jacqueline

 

 

 

 

 

 

 

 

  
Résultats des épreuves en 2011

3 avril 2011 à Schwadernau / BE

Débardage  Beauté Didier Barras 4 ème
Débardage Amazone  Samuel Barras 2 ème
Gymkahna Noctambus Petit Coeur Samuel Barras  5 ème
Gymkahna  Beauté  Samuel Barras 17  ème
Gymkahna  Amazone  Samuel Barras  1 er 

 

 

23 avril St.-Blaise / NE

 
Débardage Amazone Samuel Barras 5 ème
Débardage Lolita Samuel Barras 1 er
Débardage Corail Davidl Barras 3 ème
Débardage Comète Yves Tercier 6 ème
2 ème Epreuve
Débardage Corail David Barras 3 ème
Débardage Lolita Samuel Barras 4 ème
Débardage Amazone Samuel Barras 5 ème
Débardage Comète Yves Tercier 6 ème

 

 

1 mai Belmont Montagny-la-Ville / FR 

Débardage Canaille  Valérie Morand  6 ème
Débardage M  Betty  Didier Barras  4 ème
Débardage Lolita  Samuel Barras  1 er
Débardage Noctambus Petit Coeur  Didier Barras  16 ème
Débardage Amazone Yves Tercier 5 ème
Débardage Corail David Barras 9 ème

Canaille avec Valérie Noctambus avec Didier Lolita avec Samuel

 

 

 

5 juin Plaffeien / FR

Maniabilité  Comète   André Barras 25 ème 
Maniabilité  Amazone  Samuel Barras 42 ème 
Maniabilité  Aroïne  Samuel Barras  46 ème 
Maniablité  Corail  David Barras  32 ème 
Maniabilité Noctambus Didier Barras  7 ème 
Maniabilité à 2  Samira / Lolita Jacqueline  Barras 16 ème 
Maniabilité à 2 Canaille / Samba Valérie Morand 20 ème
Gymkhana Lolita Thomas Magnin 8 ème 
Gymkhana Corail François Barras 9 ème 
Gymkhana Beauté Samuel Barras 11 ème 
Gymkhana Amazone Samuel Barras 1 èr 
Gymkhana Samira André Barras 18 ème 
Gymkhana Canaille Sonia Morand 15 ème
Gymkhana Samba Mélanie Morand 15 ème 
Débardage Samira Jacqueline Barras 11 ème 
Débardage Noctambus Didier Barras 14 ème 
Débardage Corail David Barras 2 ème 
Débardage Comète André Barras 3 ème 
Débardage Aroïne Samuel Barras 6 ème 
Débardage Canaille Valérie Morand 9 ème 
Débardage libre Batida David Barras 2 ème

Comète avec André Noctambus avec Didier Samuel avec Amazone
Samira et Lolita avec Jacqueline Aroïne avec Samuel Corail avec David
     
Canaille avec Valérie  Samira avec André  Samba avec Mélanie 

 

 

3 et 4 juillet Matzenried / BE 

 

Débardage Canaille Valérie Morand 13 ème 
Débardage Samira Jacqueline Barras 2 ème 
Débardage Flèche Didier Barras 11 ème 
Débardage Zanzibar André Barras 12 ème 
Débardage Fiona David Barras 7 ème 
Débardage Aroïne Samuel Barras 4 ème 
Débardage Noctambus Jérôme Voutaz 9 ème
Débardage Comète Yves Tercier 5 ème
Débardage Amazone Yves Tercier 15 ème
Débardage M Lyroi Didier Barras 1 èr 
Gymkhana Lyroi Jacqueline Barras 4 ème 
Gymkhana Nectarine Sonia Morand 13 ème 
Gymkhana Samba Mélanie Morand 9 ème 
Gymkhana Nectarine Mélanie Morand 12 ème 
Gymkhana Samba Sonia Morand 15 ème
Gymkhana Amazone Marie-Lilas Donzallaz HC
Gymkhana Amazone Flora Donzallaz HC 
Gymkhana Samira  François Barras  6 ème 
Gymkhana  Fiona  David Barras  10 ème 
Gymkhana  Zanzibar  François Barras  11 ème 
Gymkhana  Flèche  André Barras  7 ème 
   Dimanche 3 Julliet
Débardage Canaille  Didier Barras 1 èr 
Débardage  Samira  Jacqueline Barras  4 ème 
Débardage Flèche  Didier Barras  6 ème 
Débardage Zanzibar  André Barras  14 ème 
Débardage  Fiona  David Barras  2 ème 
Débardage Aroïne  Samuel Barras  7 ème 
Débardage Comète Yves Tercier 10 ème
Débardage Amazone Yves Tercier 5 ème

 

 

 

Les Geneveys-sur-Coffrane 25 juin 2011

Débardage libre  Batida David Barras 2 ème 
Débardage   Corail David Barras 1 èr 
Débardage  Batida  David Barras  2 ème 
Débardage Comète   Yves Tercier  3 ème 
Débardage  Samira  Jacqueline Barras  4 ème 
Débardage M  Lyroi Didier Barras 1 èr 

 

 

21 août 2011 à Albeuve / FR

Débardage  Canaille  Valérie Morand  8 ème 
Débardage Aroine  Samuel Barras 4 ème 
Débardage Fiona David Barras 5 ème
Débardage Flèche Christian Sunier 6 ème
Débardage Zanzibar André Barras 9 ème
Débardage Noctambus Didier Barras 12 ème
Débardage Lolita André Barras 13 ème
Débardage Corail François Barras 19 ème
Débardage M Lyroi Didier Barras 5 ème
Débardage M Beauté Didier Barras 6 ème
Débardage M Amazone Samuel Barras 11 ème
Débardage M Betty David Barras 12 ème
Gymkhana C Fiona David Barras 7 ème
Gymkhana C Noctambus Jacqueline Barras 8 ème
Gymkhana C Amazone Samuel Barras 14 ème
Gymkhana C Flèche André Barras 20 ème
Gymkhana C Samba  Mélanie Morand  29 ème 
Gymkhana C Samba Sonia Morand 33 ème
Gymkhana C Zanzibar François Barras 37 ème
Gymkhana C Lyroi Jacqueline Barras 40 ème
Gymkhana C Nectarine  Sonia Morand  43 ème 
Gymkhana C Filou  Valérie Morand  44 ème 
Gymkhana C Netarine Mélanie Morand 45 ème
Gymkhana junior Canaille Marie-Lilas Donzallaz 14 ème
Gymkhana junior Boubou Flora Donzallaz 4 ème 
Gymkhana junior Amazone Loic Tercier 7 ème 
Gymkhana junior Amazone Laurianne Clèment 6 ème
Traction Lyroi  Didier Barras  3 ème 

 

 

3 septembre 2011Wimmis 

Débardage M Amazone Samuel  Barras 13 ème
Débardage M  Betty  Didier Barras  12 ème 
Débardage M  Lyroi  Didier Barras  5 ème 
Débardage L  Noctambus  Jérôme Voutaz 6 ème
Traction Lyroi  Didier Barras  4 ème 
       
       

 

 

4 septembre 2011 à Vuippens / FR

Course sans selle junior  Comète  André Barras  3 ème 
Course sans selle  Lyroi  Samuel Barras  6 ème 
Course sans selle  Corail  David Barras  4 ème 
Course sans selle Nectarine  Sonia Morand 7 ème 
Course sans selle junior  Betty François Barras  5 ème 
Course sans selle junior Samba  Mélanie Morand 4 ème 
Course sans selle Betty  André Barras 3 ème 
Course des poulains  Lolita / Hutch  Jacqueline Barras  1 er 
Course western Filou Mélanie Morand 3 ème 
Course western Samba Sonia Morand 4 ème 
Char à pont à 2 Lolita / Lyroi Didier Barras 3 ème 
Char à pont à 2 Comète /  Corail Samuel & David Barras 2 ème 
Char à pont à 2 Nectarine / Filou  Henri & Valérie Morand 3 ème 
Char à pont à 4 Lyroi - Comète - Corail - Betty Didier Barras 3 ème        
Char à pont à 4 Nectarine - Samba - Majorette - Yassi Morand & Waeber 5 ème 

  

16 - 17 - 18 septembre Finale à Avenches

Débardage Beauté Didier Barras   2 ème 
Débardage  Amazone  Yves Tercier  4 ème 
Débardage  Corail  David Barras  5 ème 
Débardage  Comète  André Barras  6 ème 
Débardage  Canaille  Valerie Morand  8 ème 
Débardage Batida  David Barras  9 ème 
Débardage Lolita Jacqueline Barras 12 ème
Débardage Samira Jacqueline Barras 14 ème
Débardage Fiona David Barras 18 ème
Débardage M Lyroi Didier Barras 9 ème
Traction Lyroi Didier Barras 3 ème execot

 

 

25 septembre 2011 au Mont-Crosin / JU

Course sans selle junior Samba  Mélanie Morand  2 ème 
Course sans selle  Nectarine  Sonia Morand  5 ème 
Char à pont à 2  Nectarine et Samba  Valérie Morand  2 ème execot

 

10 octobre 2011  Route de La Tête de Moine à Saignelègier / JU 

Trois équipes Fribourgeoise ont fait le déplacement en vans et en bétaillière au total 24 Franches-Montagnes.

Les Team Junior sont la plus jeune équipe (12 à 19 ans).

20 équipes ont participé.

Equipe de La Gruyère - classement final 4 ème

Equipe des Team Junior - classement final 8 ème

Equipe de La Sarine - classement final 9 ème 

 

Participants des équipes

Changement rapide La Haute Sarine André Waeber   Dominique Chardonnens  Delphine Waeber Florance Chardonnens 10 ème
Changement rapide  Team Junior  Samuel Barras  David Barras  François Barras Samuel Fragnière 11 ème
Changement rapide  La Gruyère  Valérie Morand  Didier Barras  Marie-Claire Fragnière Christian Sunnier 18 ème
Gymkhana  La Gruyère  Géraldine Rosset  Jacqueline Barras  Gisèle Piller Bertrand Schwartz 2 ème
Gymkhana  Team Junior  Margot  Alicia Fragnière  Mélanie Morand Sonia Morand 3 ème
Gymkhana  La Haute Sarine  Florance Chardonnens  Edouard Scherly  Ludivine Aeby Maryline Cottin 18 ème
Maniabilité  La Gruyère  Didier Barras  Christian Sunnier      4 ème
Maniabilité  La Haute Sarine  Dominique Chardonnens  Florance Chardonnens      12 ème
Maniabilité  Team Junior  David Barras  François Barras      13 ème
Traction  La  Haute Sarine  André Weaber        1 er
Traction  Team Junior  David Barras  Samuel Barras      4 ème
Traction  La Gruyère  Didier Barras  Jacqueline Barras      8 ème
Débardage  Team Junior  Samuel Barras         1 er
Débardage  La Gruyère  Jacqueline Barras        4 ème
Débardage  La  Haute Sarine  Dominique Chardonnens        8 ème
Relais  Team Junior  Sonia Morand  Samuel Barras  David Barras   9 ème
Relais  La Gruyère  Géraldine Rosset  Valérie Morand   Marie-Claire Fragnière   10 ème
Relais  La Haute Sarine    Yves Tercier  Dominique Chardonnens   20 ème

 

  
 
  
Copyright 2009 - Henri & Valérie Morand   |  Confidentialité  |  Conditions d'utilisation